留言內容
留言時間 黨* 2019/5/10 12:56:20
留言標題 關于甘肅恒亞水泥有限公司
留言內容 市長您好: 2016年7月27日,我通過網絡招聘進入甘肅恒亞水泥有限公司安環部工作,任職安全員。現將本人與該公司勞動糾紛事宜(拖欠工資)進行匯報,希望貴隊出面協調,維護我們廣大勞動者的權益。 本人于2016年7月27日與該公司簽訂勞動合同,工資標準為4000元/月;自2017年1月開始調整為4750元/月。根據合同約定,工作時長為8小時/天,超出時間按加班計算,支付加班費。 2017年4月10日,本人因多種原因到該公司人事部門按程序辦理離職手續,準備與該公司解除勞動合同關系。在提交辭職報告前,為不影響部門正常工作的開展,通過書面將個人負責的相關工作移交給了部門同事,并將本人名下的固定資產移交給了部門同事。根據該公司相關規定,在提交辭職報告15天后方可辦理離職手續,如需提前辦理離職手續,需從工資中扣減1000元-1500元。 4月9日,本人找該公司相關領導將辭職報告簽批后,到公司人事部門辦理離職手續,在與該公司人事部門負責人溝通離職事宜中,本人也同意按該公司規定從工資中扣減1000元-1500元,請求該公司人事部門負責人同意本人提前辦理離職手續,但該公司人事部門負責人百般刁難,并聲稱“恒亞的門不是你們家的,想來就來,想走就走”,拒絕給本人辦理離職手續。因事出緊急,在萬般無奈之下,本人只好在未辦理完離職手續的情況下離開了該公司。根據該公司的人事管理規定,缺勤7天視為自動離職。 經查證核算: 本人在該公司2017年2月份出勤23天(2月5日-2月28日),加班4小時,實際工作時長為188小時。根據《勞動法》“每周工作時長不超過40小時”的規定計算,2月5日-2月28日法定工作時長為132小時,法定加班時長為56小時。2月份應付工資:4750元/月÷28天*23天(實際出勤天數)+56小時(加班時長)*(4750元/月÷28天÷8小時)=5089.29元,扣減2月5日-2月28日伙食費255元,個稅2.68元,應支付給本人4831.61元。 本人在該公司2017年3月份出勤30.5天(3月1日-3月31日,其中3月12日上午請假),加班15.5小時,實際工作時長為259.5小時。根據《勞動法》相關規定,3月1日-3月31日法定工作時長為178小時,法定加班時長81.5小時。3月份應付工資:4750元/月÷31天*30.5天(實際出勤天數)+81.5小時(加班時長)*(4750元/月÷31天÷8小時)=6234.37元,扣減3月1日-3月31日伙食費179元,個稅37.01元,應支付給本人6018.36元。 本人在該公司2017年4月份出勤9天(4月1日-4月9日),加班1小時,實際工作時長為73小時。根據《勞動法》相關規定,3月1日-3月31日法定工作時長為56小時,法定加班時長17小時。4月份應付工資4750元/月÷30天*9天(實際出勤天數)+17小時(加班時長)*(4750元/月÷30天÷8小時)=1761.46元,扣減4月1日-4月9日伙食費80元,應支付給本人1681.46元。 以上合計應支付給本人工資為4831.61元+6018.36元+1681.46元=12531.43元。按該公司規定扣減提前離職費用1500元(最大扣減金額)和工裝、工作牌等費用2000元(估算金額,實際要比2000元?。┖?,應支付給本人至少9000元工資,但該公司至今仍未向本人支付應得的勞動報酬。 懇請核查此事,維護和保障我們勞動者的合法權益,還我們勞動者一個公道!
回復結果

網友:

您好!5月10日,您在《市長信箱》中留言,反映“關于甘肅恒亞水泥有限公司拖欠工資(市長信箱-20190510000030)”的問題,現答復如下:

根據《勞動保障監察條例》第二十條規定,違反勞動保障法律的行為超過兩年期限,不屬于勞動保障監察受理范圍。但我局本著積極維護勞動者權益的角度,就此事積極與甘肅恒亞水泥有限公司協調處理,恒亞公司已按公司規定與黨隨年辦理離職手續(因本人在新疆打工,委托別人代辦),并于2019年5月22日發放其2017年2、3、4月份工資共計8617.92元。

感謝您對我們工作的關心和支持,歡迎您繼續提出寶貴意見和建議。

                                            酒泉市人力資源和社會保障局        

        2019年5月24日